Auktion 89
89-3765 (Mörner,H.
Stockholmska Scener. Scener. Stockholm, Gjöthström & Magnusson 1830). Fol. 12 (statt 16; davon 4 kolor.) lithogr. Tafeln. - Angeb.: (Ders. Rese minnen fran Frankrike, Tyskland och Italien. Ebd. um 1835). Mit 17 (st. 24; davon 5 kolor.) lithogr. Tafeln. Hldr. d. Zt. mit Rverg. mit eingeb. Vdeckel der Obrosch. (Beschabt und bestoßen).
I. Lipperheide Haa 18. - Der Offizier Hjalmar Graf Mörner (1794-1837), aus Stockholm stammend, verbrachte jeweils einige Jahre in Rom, London und Paris. Seine Volksszenen sind für ihren humoristisch pointierten Charakter bekannt. - II. Lipperheide Ja 33. - Mit eingeb. Vdeckel der Obroschur. - Szenen aus Hamburg, Kiel, Lübeck, München (3), Paris (2), Rom (3) und Neapel (3). - Speigel mit mont. Radierung (anonymes Exlibris), flieg. Vors. mit Besitzeretikett, Deckel der Obroschur jwls. mit gekröntem Wappenstempel und getilgtem hs. Eintrag, fleckig.