Auktion 89
89-1675 Todten-Tantz, Der,
wie derselbe in der weitberühmten Stadt Basel als ein Spiegel menschlicher Beschaffenheit, gantz künstlich mit lebendigen Farben gemahlet, nicht ohne nutzliche Verwunderung zu sehen ist. Basel, Mechel 1786. Kl.8°. Mit 43 (davon 41 fast ganzs.) Holzschn.- Illustr. 44 eins. bedr. Bl. Pbd. d. 19. Jh. (Beschabt u. best.).
Seltene, 1786 dat. Ausgabe, gewöhnlich findet man die Ausg. dat. 1796 mit leicht abweichendem Titelbl. Vgl. Massmann S. 33, 9; Pfister-Oppermann 1131; Remigius II, 426 (alle nur Ausg. Mechel 1796). - Georg Scharffenberg, ein seinerzeit berühmter Formenschneider, soll die Holzschnitte getreu nach dem Original auf der Totentanzmauer im Jahre 1576 gefertigt haben. - Etw. stockfleckig, N.a.T.u.V.