Auktion 93
93-3755 Gerson & Wolff, Stuttgart.
Grosse Wandelhalle mit Aussicht auf den Rhein Grand Hotel Königswinter. Originalentwurf. Aquarell über Bleistift um 1900. 19,5 x 32,6 cm. Auf Kart. aufgezogen u. dort bez. "Buch" (?). Verso St. der Möbelfabrik.
Unter d. Darstellung aufgeklebt Firmenetikett der Möbelfabrik Gerson & Wolff, Stuttgart, Hoflieferanten des Königs von Württemberg und des deutschen Kaisers. Oben re. hs. betitelt u. unt. hs. bez. "Entwurf". - Unterlagskarton stellenw. stärker stockfl., tls. Randläs.