Auktion 93
93-2255 Littrow,J.J.
Die Wunder des Himmels oder gemeinfaßliche Darstellung des Weltsystems. 2. verb. Aufl. in einem Band. 2. Abdruck. Stgt., Hoffmann 1842. Mit 1 gest. Portr. u. 117 Fig. auf 23 tls. mehrf. gefalt. Tafeln). XII S., 1 Bl., 814 S. Hldr. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).
Poggendorff I,1479. - Etw. gebr., tls. stockfleckig. - Dabei: Umlauft,F. Das Luftmeer. Die Grundzüge der Meteorologie und Klimatologie nach den neuesten Forschungen. Wien u.a., Hartleben 1891. Mit 140 Abb. im Text u.a. Tafeln u. 33 (15 dpblgr.) Karten u. Diagrammen. VI, 488 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Gebrauchsspuren).