Auktion 83
83-3752 Hauer,F.v.
Die Geologie und ihre Anwendung auf die Kenntnis der Bodenbeschaffenheit der Österr.-Ungar. Monarchie. Wien, Hölder 1875. Gr.8°. Mit 658 Textabb. VIII, 681 S. Hldr. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).
Erste Ausgabe. - Poggendorff III, 596. Roller-G. 1, 520. Vgl. Marjorie 788 (2. Aufl.). - Dabei: Geologica Hungarica. Fasciculi ad illustr. notionem geologicam et palaeontologicam regni Hungariae. 1. Bd. (von ?), Hefte 3-4 in 1 Bd. Budapest 1915. Lwd. d. Zt. - Prinz,G. Die Fauna der älteren Jurabildungen im nordöstlichen Bakony. Budapest, Eigenverlag (1904). 4°. Mit 30 Textfig. und zahlr. Abb. auf 38 z.T. doppels. Taf. in Lithogr. u. Lichtdruck. - (= Mitteilungen a.d. Jahrbuch der kgl. ungarischen geol. Anstalt". Band XV, 1.Heft).