Auktion 83
83-3116 Gerlach,H.
Einschlüsse. Aufbrüche. Blätter zu sechs Monaten deutscher Geschichte. Rudolstadt, burgart-presse Jens Henkel 1991. Qu.4°. Mit farb. Originalzeichnung in Tusche u. Aquarell sowie 7 eh. kolor. Radierungen von Alfred Traugott Mörstedt, alle monogr. u. dat. u. eh. Gedicht des Autors. 27 nn. Bl. Schwarzer Oldr. in Blockbuchbindung d. Werkstadt Ludwig Vater, mit roter Rückenpräg. (Geringe Gebrauchssp.).
Ex. 18/200 (Gesamtaufl. 230) in der Vorzugsausgabe von 20 Ex. mit der Orig.-Zeichnung u. dem eh. Gedicht (Die Saale), vom Autor und Künstler im Impressum signiert. - Vord. flieg. Vors. etw. knittrig.