Auction 102
102-3741 Harnisch,W.
Reise um die Erde. Gemacht von A.J. von Krusenstern und G.H. von Langsdorff; nebst Golownin's Gefangenschaft in Japan und Samuel Hearne's Reise von dem Hudsonbusen bis zum nördlichen Polmeere. Wien, Kaulfuß u. Krammer 1827. Mit 2 lithogr. Taf. u. 2 lithogr. Faltkarten. 189 S. Obrosch. (Leicht fleckig u. best.).
(= Museum der neuesten und interessantesten Reisebeschreibungen für gebildete Leser, Bd. 17). - Die Tafeln zeigen Japaner und einen "tatuirten Nukahiwer". - Etw. stockfleckig, hs. Besitzverm. a.T. - Exlibris.