Auktion 76
76-3735 Strahlheim,C. (d.i. J.K.Friederich)
Die Wundermappe oder sämmtliche Kunst- und Natur-Wunder des ganzen Erdballs... Bd. 5: Nord-Deutschland. Ffm. 1837. Gr.8°. Mit 55 gest. Taf. VIII, 316 S. Hldr. d. Zt. (Berieb.).
Enthält Ansichten von Berlin (20), Potsdam (5), Magdeburg, Braunschweig, Hamburg (2), Bremen (2), Dresden (2), Leipzig, Altenburg, Gotha, Wartburg, Brocken, Hannover, Kassel- Wilhelmshöhe, Winterkasten, Bonn, Koblenz, Köln (3), Düsseldorf, Aachen (2), Bieberich, Johannisberg, Bingen, alte Pfalz, Oberwesel, Andernach. - Einige Textbl. stärker gebräunt.