Auktion 125
125-3726 Rollbilder.
6 chinesische Rollbilder. Tusche u. Aquarell auf Bast (5) u. bestickte Kunstseide auf Papier, wohl 20. Jh. Zw. 42 x 30 u. 65,5 x 34 cm, die Bastmattten ensprechend größer. Tls. mit chines. Schriftzeichen bez., tls. mit Klebeetiketten.
Die Aquarelle zeigen 3 Landschaften, 2 Paradiesvögel u. Teerosen mit Insekten. - Die ob. Stäbe tls. lose, einer fehlend. - Dabei: Fred (Alfred) Nömeier (1938 München). Engl. Garten. Karusell 1750. Öl auf Karton (?), 2.H. 20. Jh. Ca. 35 x 50 cm. Unt. re. sign. u. betitelt. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Zus. 7.