Auktion 105
105-3724 Bella, Stefano della
(1610 Florenz 1664). 2 Bl. Radierungen auf Bütten, um 1660. Blgr. je ca. 19,5 x 19,3 cm. Jwls. mit dem Monogr. i.d.Platte.
Sitzender weißer Matrose u. ein stehender dunkelhäutiger Matrose. - Stehender Matrose im Gespräch mit einem sitzenden Levantiner. - Dabei: Ital. Brunnenanlage. Fontana de Cigni, con statua di Ninfa, che dorme nel piano del giardino. Kupferst. v. G.F.Venturini (1650-ca.1715). Fontana de Cigni, con statua di Ninfa, che dorme nel piano del giardino. Kupferst. 21,2 x 31,4, Blgr. 26,1 x 36,5 cm. Bl. 26 aus einer Folge mit Brunnenanlagen. - Unt. li. Eck mit Wasserfl. Aus einer Slg. RE. Zus. 3 Bl. (920)