Auktion 105
105-3721 Beham, Hans Sebald
(1500 Nürnberg - Frankfurt a.M. 1550). 5 Kupferstiche unt. 1 Passep. mont. Alle auf Darst. beschn. Alle verso m. Sp. früherer Mont. u. v. spät. Hd. bez.
Vorhanden: Adam und Eva mit dem Tod. 1543. Ca. 7,9 x 5,2 cm. Dat. u. Monogr. in d. Pl. Verso m. Samml.-St. - Hollstein German 5. - 2 Dünnstellen. Wappenhaltender Genius. Um 1535. Ca. 8,3 x 5,3 cm. Stark innerh. d. Darst. beschn. u. aufgezogen. - Hollstein German 165. - Etw. stockfl. - Merkur. Um 1539. Ca. 4,2 x 2,9 cm. Monogr., Betit. "Mercurius" u. Numm. "6" in d. Pl. - Teil der Folge "Die sieben Planeten mit den Bildern des Tierkreises." - Etw. angest. - Hollstein German 74. - Das Wappen mit dem Adler. 1543. 7 x 5 cm. Monogr., Dat. u. Text in d. Pl. - Hollstein 268. - 1 Dünnst. ob. li. - Ornament mit 2 Genii und Brustharnisch. 1544. Ca. 2,15 x 5,3 cm. M. Monogr. u. Dat. in d. Pl. Auf Papier aufgezogen. Fehlst. ca. 0,2 x 0,2 cm li. ob. Hinterl. Einriss v. ca. 1,2 cm. ob. li. Etw. angest.