Auction 56
56-3720 Ammianus Marcellinus.
Rerum Gestarum qui de XXXXI. supersunt libri XVIII. Ex MS. Codicibus emendati ab Henrico Valesio et Annotationibus illustrati. Paris, Camusat 1636. 4°. Mit gest.Titelvign. 10 Bl., 488 S., 27 Bl., 444 S. Prgt. d. Zt. (Gebr., tls. berieben u. bestoßen).
Kroh 31f. Ausgezeichnete Ausgabe. Ammianus Marcellinus, röm.Historiker, geb.etwa 330 n.Chr. in Antiocheia, gest. gegen 400, hatte sich vorgenommen, die römische Geschichte von Kaiser Nervas Tod bis zum Tode des Valens darzustellen (96 n.Chr. bis 378). - Etw. gebräunt.