Auction 56
56-1581 Scheitlin,P.
Agathon oder der Führer durchs Leben. Für denkende Jünglinge. 2. sorgfältig durchges. u. verb. Aufl. St.Gallen, Scheitlin u. Zollikofer 1843. Kl.8°. Mit gest. Frontisp. 362 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, unt. Kap. mit kl. Fehlstelle).
Wegehaupt II, 1882. Im Jahr nach der ersten Ausgabe ersch., die von Wegehaupt irrig mit 1843 (statt 1842) datiert wird. - Tls. stockfleckig, etw. gelockert.