Auktion 105
105-3720 Beham, Hans Sebald
(1500 Nürnberg - Frankfurt a.M. 1550). Wappenexlibris des Hector Pömer. Holzschnitt, 1525. 30 x 19 cm. Unter Passep. mont.
Pauli 1352. Bartsch App. 53 betrachtet dieses prächtige, RA 1525 sign. u. dat. Exlibris als eine Arbeit nach Dürer; Winkler Abb. S. 392 unter "zweifelhaft"; Strauss Abb. S. 669 unter "excluded works". - Mittig etwas braunfleckig, w.Rd. mit kl. Einriss.