Auction 56
56-3717 Pinelli,B.
Nuova Raccolta di cinquanta motivi Pittoreschi, e Costumi di Roma incisi all' Acqua forte...Rom 1810. Kl.4°. Rad. Tit. mit dem Portr. des Künstlers u. 49 Radierungen. Umschl. d. Zt. (Rckn. mit Fehlstelle, tls. stockfleckig u. bestoßen).
Lipperheide I, 1261. - Die Folge enthält außer römischen Trachten auch einige aus anderen Provinzen. - Durchgeh. stockfleckig. In den Blattränder tls. fingerfleckig. Bindung tls. gerissen. Taf. 10 mit Schabspur (Kl. Fehlstelle, ca. 1 x 1,6 cm.). Ecken tls. geknickt.