Auktion 102
102-3712 (Schlözer,A.L.).
Neuverändertes Rußland oder Leben Catharina der Zweyten, Kayserinn von Rußland, aus authentischen Nachrichten beschrieben. 2 Tle. in 2 Bdn. Riga u. Mitau (Tl. 1) bzw. Riga u. Lpz., Hartknoch 1769-70. Mit 1 gest. Portrait-Front. u. 1 gefalt. Kupferstichkarte. 15 Bl., 510 S.; 2 Bl., 464 S., 1 Bl. Pbde. d. Zt. (Rckn. überklebt, fleckig u. etw. best.).
Holzmann-B. III, 12814. Teil 1 (anonym) in 2. verb. u. verm. Aufl.; Teil 2 (die "Beylagen" enthaltend) unter dem Pseudonym J.J. Haigold. - Breitrandiges Ex., tls. leicht fleckig, Titelbl. im Bug eingerissen u. mit Besitzverm.