Auction 105
105-3710 Bach, Alois
(1809 Eschlkam - München 1893). Vier bäuerliche Figuren- und Tierstudien. Bleistift auf getöntem Papier. Tls. sign., tls. dat. 1870-82. 18 x 13 - 21 x 26,5 cm.
Meist wohl Skizzen für Gemälde. - "Das Landschaftliche spielt bei Bach durchweg eine so vorherrschende Rolle, daß die Figuren wie mehr nur als Staffage erscheinen und als Mittel der Stimmung" (Thieme-Becker II, 307). - Beschnitten, tls. Knitterfalten, etw. fleckig.