Auction 73
73-3710 Konvolut
von 33 Bl. Graphiken in versch. Techniken. V.a. 19. Jhd. Versch. Formate u. Zustände.
Enthält: Interieurs. 4 Bl. Aquarelle über Bleistift bzw. Tusche in versch. Formaten., 19./20. Jh. 2 Bl. signiert. - Externsteine. Nadelbaumbestandene Flußschlucht wohl mit den Externsteinen. Bleistiftzeichnung 1894. Blgr. Datiert. Unter Passep. mont. Verso Ortsansicht über einen Fluß. Ebenso 1894. - Alexandria. "Description de la Ville d'Alexandrie et des Antiquités remarquables qu'on y voit". Gesamtansicht u. drei einges. Detailansichten ("Palais de Cleopatre" - "Obelisque d'Alexandrie" - "Construction interieure de tours"). Kupferstich aus Chatelaine um 1720. - Dänemark. 5 Bl. mit Ansichten aus Dänemark. Farb. Aquatintaradierungen, 20. Jh. Unleserlich sign. (4) u. betitelt (3). - Rom. "A Vaso di color di metallo...". Kupferstich v. Barbault n. Piranesi um 1770. Mittelfalz. - Sorent. "Terrace of the Cap... Convent. Sorento". Bleistiftzeichnung 1831. Betitelt u. dat. "Aug. 1831". Unter Passep. mont. - Gebrauchssp.