Auktion 88
88-3705 Beschreibung des Erdbebens,
welches die Hauptstadt Lissabon und viele andere Städte in Portugall und Spanien theils ganz umgeworfen, theils sehr beschädigt hat. Tle. 1-2 (statt 3) in 1 Bd. Danzig, Schuster 1756. 4°. 31; 48 S. Pbd. d. 19. Jhts. (Etw. berieb.).
Griep-Luber, Eutiner Landesbibl. 121. - "Enthält Beschreibung der Stadt Lissabon, Schilderung der Erdbebenschäden sowie Erklärungsversuche zur Erdbebenentstehung samt einer geophysikal. Theorie zur Struktur des Erdinnern" (G.-L.). - Die 2 fehlenden Kupfertaf. in Kopie eingebunden. Gebräunt u. stockfl.