Auktion 88

88-1668

Lavater,J.K.

Essai sur la Physignomonie, destiné ß faire connoitre l'homme & a le faire aimer. 4 Bde. Den Haag, (1781)-1803. Fol. Mit 4 gest. Titelvign., 193 tls. doppels. Kupfertafeln u. über 500 Textkupfern von Chodowiecki, Berger, Lips, Schellenberg, Stumpf, Halder u.a. Ldrbde. d. Zt. mit Goldschn. u. verg. Rtitel. (Berieb., best.).

Goedeke IV, 1, 263, 31c. Brunet III,887 ("belle edition"). Graesse IV,126. Schulte-Str. 77d. Cohen-de Ricci 606. Sander 1121. Lewine 297. - Erste franz. Ausg. der "Physiognomischen Fragmente" mit franz. Vorwort v. L. und durchweg von ihm neu überarbeitet. - Der 4. Band sollte bereits 1788 erscheinen, konnte aber erst nach der franz. Revolution 1803, besorgt von H. Lavater, gedruckt werden. - Mit Schenkungsblatt, an Benigne Mentha von der "Association Internationale pour la Protection de la Propriete Industrielle" mit Unterschriften u.a. des Präsidenten, dat. Locarno, 25. Mai 1953. - Stellenw. stockfleckig, einzelne Bl. mit Eckausriss (ohne Textverlust) u. kl. Rd.-Einrissen, vereinzelt fleckig. - Exlibris.

Lavater,J.K. | Bild Nr.1

Lavater,J.K. | Bild Nr.1