Auction 132:

  Auction 113

113-3705

Toyokuni, Utagawa I

(1769-1825). Yû-geshô (Abendschminke), Hoshi-o an yô (Treffen zweier Sterne: Kengyû u. shokujo am 7. des 7. Monats (Die himmlische Weberei u. der Mann mit dem Stier) im Rundbild. Im unt. Einsatzbild: Nakamura Sugekoro II in der Rolle des Pfeile schleifenden Goro. Farbholzschnitt, ca. 1807, 5. Monat. Format: tate-ôban. Sign.: Toyokuni ga. Zensur: kiwame. Vlg.: Nishimura-ya Yohachi.

Leicht gebr. u. etw. fleckig. - Dabei: Katsukawa Shunei (1762-1819). Platzverweis eines "alten" Yoshiwara-Kunden. Farbholzschnitt um 1800. Format: chuban. Sign.: Shunei ga. Zensur: kiwame. Vlg.: Tsutaiya Jusaburô. - Etw. gebr. u. Gebrauchssp., tls. kl. Randläs., vereinz. Randausbesserungen. Zus. 2 Bl.

Toyokuni, Utagawa I | Bild Nr.1

Next auction 130

takes place in February 14.-16.,  2024