Auktion 56
56-3704 Gregorovius,F.
Wanderjahre in Italien. 5 Bde. Lpz., Brockhaus 1856-77. Hldrbde. d. Zt. (Mit Papier überkl., tls. berieb. u. best., Papier tls. mit Fehlst., Bibl.-Rsch.).
Erste Ausgabe. - Enthält: Figuren. Geschichte, Leben und Scenerie aus Italien; Lateinische Sommer; Siciliana. Wanderungen in Neapel und Sicilien; Von Ravenna bis Mentana; Apulische Landschaften. - Durchgehend stockfleckig, tls. etw. gebräunt bzw. schwach wasserrandig, kl. hs. Eintr. a.T.u.V., Bibl.-Aufkl. a.V., Vors. tls. mit Papierumschl. verklebt. Tls. ohne Reihentitel.