Auktion 56
56-3059 Konvolut
von 4 Schriften zum Thema Mineralogie in versch. Landstrichen. Hlwdbde. d. Zt. (Bibl.-Sign. u. schm. rot. Klebestreifen über d. Deckeln, beschabt u. best.).
Enthält: E.Hatle, Die Minerale des Herzoghtums Steiermark. Graz, Leuschner & Lubensky 1885. 212 S. - A.Schmidt, Die Mineralien des Fichtelgebirges und des Steinwaldes. Bayreuth, Grau'sche Buchhandlung o.J. 84 S. - E.Schulze, Lithia Hercynica. Verzeichnis der Minerale des Harzes u. seines Vorlandes. Lpz., Veit u. Co. 1895. XVI, 192 S. - Greim, Die Mineralien des Grossherzogtums Hessen. Gießen, Roth (1894). VIII, 60 S. - Jwls. mehrf. gestemp., Gebrauchsspuren.