Auktion 123
123-3702 Liebermann, Max
(1847 Berlin 1935). Jäger mit Hunden. Kaltnadelrdierung wohl aus der Zeitschrift für bildende Kunst, 1914/15. Plgr. 18 x 23,7, Blgr. 23 x 23,5 cm. Beschnitten. Unter Passep. mont. u. dort ausgeschn. aufgeklebt "Originalradierung von Max Liebermann".
Wohl Schiefler 161 III C (von III c). - Dabei: Hans Thoma (1839-1924). Wundervögel VI. "Originalradierung" aus "Zeitschrift für bildende Kunst, N.F. XXII, H. 12, 1911. Plgr. 20 x 24,4, Blgr. 23,4 x 27,2 cm (beschn.). Mit dem Monogr. u. Datum i.d. Platte. Auf beilieg. Hemdchen typogr. bez. Zus. 2 Bl.