Auktion 61
61-3699 Baker,H.
Beyträge zu nützlichem und vergnügendem Gebrauch und Verbesserung des Microscopii. Augsburg 1754. Mit 16 (statt 17, ohne Taf. 1) gefalt. Kupfertaf. 10 Bl., 576 S., 8 Bl. Pbd. d. Zt. (Rckn. mit Fehlstellen u. beschabt, Ecken läd., tls. fleckig u. best.).
Waller 10730. Wellcome 11,88. Roper 10,6. Martin 13. Nissen, ZBI 201 Anm. Erste deutsche Ausgabe. - Tafel 16 zeigt ein Mikroskop mit allen seinen Details, die übrigen Taf. Präparate -sowie Kleintiere u. Pflanzen. - Ohne Taf. 1. Taf. 2 tls. verknittert. Hs. Besitzverm. a. Tit.