Auktion 61
61-1302 (Füssli,J.R.).
Allgemeines Künstlerlexicon, oder: Kurze Nachricht von dem Leben und den Werken der Mahler, Bildhauer, Baumeister, Kupferstecher, Kunstgießer, Stahlschneider etc. Supplementband. Zweiter (2.) Teil, welcher die Fortsetzung und Ergänzung des ersten enthält. 7.-9. Abschnitt (statt 12; Sa-T). Zürich, Orell und Füssli 1813-16. Fol. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. (Stärker berieb. u. best.).
Holzmann-B. II, 12614. Brunet II, 1419. Neue Ausgabe in Folio der zuerst 1763 bis 1776 erschienenen Erstausgabe. - Vors. mit Leimschatten.