Auction 105
105-3699 Alberti, Cherubino
(1553 Borgo - Rom 1615). Apoll spielt die Flöte. Kupferstich 1577. Ca. 20,7 x 13,3 cm. Innerhalb d. Pl. fast bis auf Darst. beschn. M. d. Namenszug u. Dat. in d. Pl. Unt. Passep. m. St. (Samml. Denzel) mont.
Nach einer Statue in einer Parkanlage der Medici. - Vgl. LeBlanc 98. B. XVII, 46, 98. - Hinterl. Löchl. unt. li. Verso Sp. früherer Mont. in d. Eck. Minim. fl.