Auction 110
110-3696 Pock,J.J.
Güldener Denck-Ring göttlicher Allmacht und menschlicher Thaten welche sich begeben von Anfang der Welt durch die bißher etliche tausend verflossene Jahre biß auf jetzt lauffend Zeit... Bde. 3-(5) u. 8 (v.34). Augsburg, Brechenmacher 1724-28. Mit 2 (statt 4) gest. Front. Ldrbde. d. Zt. (Berieb. u. best., Rckn. tls. mit kl. Einrissen, Rckn v. Bd. 5 läd.).
Vgl. Jantz II, 270171. - "A compendious survey of all world history to 1725, in stories and anecdotes..." - Pockh war Jurist und kurfürstlicher Hofrat in München. - Bde. 3 u. 5 ohne Front. Bd. 5 ohne Tit. Tls. etw. gebräunt u. fl., Innengel. tls. angeplatzt.