Auction 106
106-3692 Castelnau,M.
Les memoires, illustrez et augmentez de plusieurs commentaires & manuscrits ... regnes de Francois II. Charles IX. & Henry III. ouv. ed. Bd.1-2 (v.3). Brüssel, J.Leonard 1731. Fol. Mit 3 gest. Titelvign. u. zahlr. Wappenkupf. im Text. Mod. Hldrbde. mit Rsch. (Kanten leicht berieb.).
Brunet I, 1626. Guigard 3629. - Letzte und beste Ausgabe, eine wichtige Quelle zur französ. Geschichte. Bes. Rang kommt dem 3. Bd. zu, der die Genealogie der großen Adelsfamilien mit Abb. ihrer Wappen behandelt. - Ohne die beiden Portraitkupfer. - Gebräunt. Breitrandiges Ex.