Auction 106
106-2978 Rückert,E.F.
Kurze Übersicht der Wirkungen homöopathischer Arzneien auf den menschlichen Körper. 2. Aufl. 2 Bde. Lpz., Schumann 1834-35. VIII, 406 S.; IV, 380 S. Mod. Hldrbde. mit goldgepr. Rtit.
Vgl. Tischner 795 (Ausg. 1847). - Rückert verfasste mehrere homöopathische Nachschlagewerke. - Tls. leicht fl. - Dabei: Ders. Die Wirkungen homöopathischer Arzneien unter gewissen Bedingungen... Halle, Schmidt 1847. VI, 167 S. Mod. Hldr. - Leicht gebräunt, Schluss wasserrandig, tls. etw. stockfl. - Ders. Supplementbd. zu Abschnitt 1-12 der Klinischen Erfahrungen in der Homöopathie... 10. Lieferung. Lpz. 1864. - Gebrauchssp. - Zus. 4 Bde.