Auktion 106
106-3690 Besenval,(P.V.de).
Mémoires, écrits par lui-meme. 4 Bde. Paris, Buisson 1805-06. Mit 1 gest. Portr. Ldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. u. Bibl.-Sch. a. Rckn. (Tls. stärker best., berieb., Rckn. tls. mit Einrissen, Kap. läd.).
Brunet VI, 23912. - Erste Ausgabe der Memoiren, die Echtheit wurde von der Familie nicht anerkannt. "La famille du baron de Besenval a desavoue, comme non authentique, ces memoires, qui contiennet des epigrammes et des coupiets assez scandaleux sur quelques aventures galantes de la cour" (Gay-L.). - Mit dem seltenen, häufig fehlenden 4. Bd. - Tls. leicht fl. Mehrfach gestempelt.