Auktion 106
106-3683 Zimmermann,K.G.
Hamms Verwüstung in den Jahren 1813 und 1814. Hbg., Brüggemann (1814). 116 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn. u. Rsch. (Leicht best., tls. leicht beschabt).
Schröder 4556, 2. Erste Ausgabe. - Enthält u. a. ein Verzeichnis der in Hamm und Umgebung durch die Franzosen zerstörten Häuser. - Tls. leicht gebräunt, durchgeh. fl., Tit. mit Eckausriss, Vors. leimschattig. - Dabei: Grosherzoglich Mecklenburg Schwerinscher Staats-Kalender 1827. 2 Tle. in 1 Bd. Schwerin (1826). Mit Holzschn.-Wappen a.T. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rckn. u. Rsch. (Leicht best., tls. leicht beschabt). - Mathäus,P. Ihrer Röm. Kayserl. Majestät Caroli VII Wahl-Capitulation... Ffm., Brönner 1742. Angeb.: Umständlicher und ausführlicher Bericht, von der... Crönung des Allerdurchlauchtigst, Großmächtigsten und unüberwindlichsten Fürstens... Carls des VII. O.O. u. Dr. 1742. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Deckel verzogen). - Tls. mit leichten Gebrauchssp.