Auction 112
112-3681 Konvolut
von 3 Bl. mit Luchs bzw. Bär bzw. Lämmergeier. Lithogr. n. F.Kurz bei Ochsner. Blgr. 35 x 53,5 cm. Mit dem dt. u. lat. Tiernamen u. "Musée Challlande à Berne" unt. d. Darst. - Tls. gebr. u. lichtrandig, tls. etw. stockfl. Dabei:Andachtsbild. Kupferstich (Christus mit Dornenkrone, im Oval), Ende 18. Jh. Auf Kart.-Bl. aufgez. 38,5 x 28,5 bzw. 25 x 22 cm (Darstellung).
Mit hs. Text nach Lavater im unt. Rand, dat. 13. VII. 1792: "Leiden ohne Zahl ruh'n schwer auf der sanftesten Seele. Bitterkeiten des Todes verschlang der lieblichste Mund einst. Alle Sünden der Welt trug schweigend das Lamm der Versöhnung. Alles Elend der Erde versuchte der König der Menschheit". - Etw. fleckig.