Auction 112
112-2268 Almindelig Historie
over Reiser til Lands og Bands eller Samling af alle Reisebeskrivelser... 12. Bd. (von 17). Kopenhagen 1758. 4°. Mit 25 meist gefalt. Kupfertaf. u. -ktn. 6 Bl., 552 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. fl., beschabt u. best.).
Bibl. Danica II,399. Dän. Ausgabe von: "Histoire générale des Voyages ou nouvelle Collection de toutes les Relations de Voyages par Mer et par Terre". - Die Taf. mit Karten u. Pl. von: Malaga, Batavia, Ceylon, Bombay, etc. u. mit Darstellungen von Trachten, Pflanzen u.v.m. - Durchgeh. gebräunt tls. etw. wasserrandig u. fl. Einige Falttaf. mit Einrissen. Sehr selten.