Auktion 115

115-3680

Konvolut

von 6 Bl. Künstlergraphik in versch. Techn., 19./20. Jh. Zw. Qu.8° u. Fol. Tls. (undeutl.) sign. u. betitelt.

U.a. vorhanden: Adolf Kunst (1882-1937). Zwei Kreuze vor einer Friedhofsmauer. Radierung mit Aquatinta auf Japan. Plgr. 12 x 15,5, Blgr. 24 x 33 cm. Mit dem Namenszug unt. li. i.d. Platte. - Tls. etw. fleckig. - Eugène Martel (1869-1947). La Vieille (auch: Tante Thérésine). Lithogr. 1895/97. Blgr. 38 x 28 cm. Unt. re. mit Bleistift bez. "Martel: La vieille Orig.-Litho". - Etw. fleckig. - George Ernest Dodge (1863-1898). Sensender Bauer. Kaltnadelradierung mit Plattenton. Plgr. 8,4 x 17,2, Blgr. 22,6 x 30 cm. Wohl sign. - Jean Mayné (1850-1905). Vieille femme en prière. Kaltnadelradierung mit leichtem Plattenton 1886. Plgr. 30 x 20, Blgr. 47 x 33,7 cm. Mit dem Namenszug u. Datum im Stein, verso mit Bleistift betitelt. - Georgenfeld. Radierung auf Bütten von Burkhardt Meissen (= Oskar Burkhardt (1884-1960 ?). Plgr. 11,5 x 15,8, Blgr. 22 x 26 cm. Undeutl. sign. u. betitelt.

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.1