Auktion 134

134-3680

Hopfer, Hieronymus

Schätzpreis: R 900,00 €

(um 1500 Augsburg Nürnberg um 1563). Der Heilige Christophorus. Im Vordergrund rechts ein Eremit. Freie gegenseit. Kopie nach Dürers Holzschnitt B. 104. Eisenradierung auf Bütten um 1530. 21,6 x 15,6 cm. (Blgr.). Mit d. Monogr. Mitte links. Kl. Sammlerst. am unt. rechten Eck. An d. Ecken auf Kart.-Unterlage montiert.

Hollstein 16. - Klarer Abdruck des einzigen Zustands. Aus der Sammlung Friedrich August II. von Sachsen (Lugt 971). Mit hs. Nr. auf d. Unterlage. - Auf Plattenkante beschnitten. Unterlage etw. fleckig. - Selten.

Hopfer, Hieronymus | Bild Nr.1

Schätzpreis:
R 900,00 €