Auction 56
56-3678 Seida u. Landensberg,F.E. Frhr.v.
Denkbuch der Franzoesischen Revolution. Bd. 1 in 2. Aufl., 2 in 1 Bd. Memmingen, Müller 1817-19. Qu.Gr.4°. Mit 2 gest. Titeln u. 84 Kupfertaf. VI (inkl. gest. Titel), 108; VI (recte IV), 176 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. z. 2 Rsch. (Berieben u. bestoßen).
MNE II, 233 (nennt nur Bd. 1). Rümann 1189. - Zweite Ausgabe der Bilddokumentation der französischen Revolution mit den von Lebschee überarbeiteten Tafeln. Oft mit Detail- oder Gesamtansichten verschiedener französischer Städte (Nantes, Lyon, Avignon). - Enthält die Ereignisse der Französ. Revolution vom ersten Aufstand im April 1789 bis zur Einführung des Konsulats November 1799. - Die Kupfer gestochen nach Duplessis, Berteaux, Prieur, Deafontalnes, Monnet u.a. - Tls. stärker stockfleckig. Durchgeh. (meist schwach) wasserrandig u. etw. wellig u. tls. etw. gebräunt. Überwieg. in d. Rändern stockfl., 1 Textbl. mit Einriß. Vord. flieg. Vors. fehlen.