Auction 68
68-3677 Herz,N.
Geschichte der Bahnbestimmung von Planeten und Kometen. Tl. 1-2 (alles Erschienene) in 1 Bd. Lpz., Teubner 1887-94. Gr.8°. Mit 4 gefalt. Taf. VIII, 169 S.; VIII, 264 S. Mod. Hlwd. mit aufkasch. vord. OU.
1: Die Theorien des Altertums. 11: Die empirischen Methoden (bis Newton). - Beiliegt: Wetzel,E. Kleines Lehrbuch der astronomischen Geographie. Nach method. Grundsätzen. Bln., Stubenrauch 1877. Mit 4 (1 farb., 3 gefalt.) lith. Taf. u. 84 Textholzschn. VI, 162 S. Hldr. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).