Auction 56
56-3676 Robespierre,M.
Discours sur l'organisation des gardes nationales. Paris, Buisson 1790. 78 S., 1 w. Bl. Nicht eingebunden, lose Lagen.
M & W. IV, 29526,29. Tourneux II, 6608. - Sehr selten. - Etw. gebr., tls. stockfleckig, unbeschnitten. - Beiliegt: Ders. Rapport sur les pricipes du Gouvernement Revolutionnaire, fait au nom du Comite de Saut Public. Le 5 Nivose, de l`an second de la Republique...Dijon, Capel o.J. 16 s. Nicht eingebunden. - Martin & Walter IV, 29526,45. - Ders. Discours (tenu a la Societe des Jacobins) sur l`influence de la calomnie sur la revolution, prononce...28. Okt. 1792. Paris, Duplain 1792. 32 S. Nicht eingebunden. - M & W. IV, 29529,64. - Blattränder tls. angestaubt. S. 1 u. 32 gestempelt. - Ders. Opinion...Sur le jugement de Louis XVI;...Paris, Impromerie Nationale 1792. 12 S. ohne Einband. - Tourmeux I, 3662. - Blattränder tls. angestaubt Ecken geknickt. Tit. u. S. 12 gestempelt.