Auktion 109
109-3674 Frankreich.
"Tabula Moderna Gallie". Kolor. Holzschnittkarte von M.Waldseemüller wohl aus einer der beiden von ihm hrsg. Ptolemaeus-Ausg., Straßburg 1513 od. 1520. 42,5 x 57, Blgr. ca. 45,5 x 57 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Phillips 359. Sabin 66478. Shirley 34. Adams P2219. - Geringf. lichtrandig. Mittig Fehlst. am Falz, tls. Falzeinrisse, unt. li. neben dem Falz Randeinriss ca. 3,5 cm i.d. Darst. mit ergänztem Ausriss im w. Rd., ob. re. kl. Eckabriss wieder angesetzt.