Auction 94
94-3672 Villani,F.
Le vite d'uomini illustri fiorentini,... Edizione Ora per la prima volta date alla luce colle annotazioni ... Accademico della Crusca. Venedig, Pasquali 1747. 4°. Mit Holzschn.-Titelvign. 36, CII S. Prgt. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Hdeckel mit kl. Löchern, etw. fl. u. best.).
Vgl. Brunet V, 1226. Seltene erste Ausgabe. - Enthält die Biographien von 29 Persönlichkeiten aus Florenz, darunter: Claudianus, Zanobi da Strada, G.Boccaccio, Cipriano, F. da Barberino, Paolo Geometra, u.a. - Leicht gebräunt, durchgeh. etw. wellig. Titel u. 2 Bl. mit Lochst.