Auktion 92
92-3672 Davila,H.C.
Historia delle guerre civili di Francia...Aggiuntevi in questa ed... vita dell' autore (etc.). 2 Bde. Venedig, Hartzhauser 1733. Gr.Fol. Mit gest. Front. und Tvignette (beides wiederholt), 1 gest. Stammbaum, gest. Portr. 30 Kopf- und Schlußvign. sowie 19 figürl. Initialen (teils wdh.), sämtlich von bzw. nach J.Cattini, G.B.Mariotti, F.Zucchi u.a. Prgtbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. gebräunt, tls. angestaubt u. fl., tls. best.).
Ebert 5835: "Beste Ausg." Gamba 1909: "Magnifica ristampa.' In illustrat. Hinsicht von Bedeutung: vgl. Lanckoronska, Die venez. Buchgraphik Nr. 84 (mit 8 Abbildungen). - Breitrandiges u. sauberes Ex. 2 Exlibris.