Auktion 92
92-2983 Schmidt,R.
Sechs lithographirte Tafeln (wovon eine in Farbendruck) zu Robert Schmidt's Lehrgang der Axonometrie als Zeichenmethode. Lpz., Förstner 1859. Qu.Fol. Mit 6 (davon 1 farb., 1 gefalt.) lithogr. Taf. Pbd. d. Zt. mit aufgez. Deckeltitel. (Rckn. beschäd., Gebrauchsspuren).
Selten. - Ohne den Textband ("Theoretisch-praktischer Lehrgang der Axonometrie als Zeichenmethode, welche die Vortheile der geometrischen und perspektivischen Methode verbindet..."). Die Farbtafel zeigt die Projektion einer Aufzugsmaschine. - Wasserrandig, eine Taf. im Rand gestempelt.