Auktion 75
75-3666 Andrichem,C.
Theatrum Terrae Sanctae et Biblicarum Historiarum. cum tabulis geographicis aere expressis. (Köln, Mylius 1600). Fol. Mit gest. Tit. u. 10 (statt 12) gest. Faltkarten. 6 Bl., 286 S., 15 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. mit Goldpräg, dat. 1591! (Deckel lose, Rckn. fehlt, Bezug mit gr. Ausrissen).
Bibliogr. Zitate: VD 16, A 305. Vgl. Tobler 210. Jöcher 1, 106. ADB 1, 125. - Umfangreiche Abhandlung des Theologen Andrichomius (1533-1585) aus Delft, gleichzeitig ein schönes Kartenwerk von Palästina. - Es fehlt 1 Gesamtkarte u. 1 Plan v. Jerusalem. Enthält nur die 10 Detailkarten. Durchgeh. gebräunt, stockfl. u. tls. stark wasserrandig, zahlr. Bl. sporenfl. u. in den Blattränd. brüchig. Übermalt. hs. Besitzverm. a. T. - Gekauft wie besichtigt.