Auktion 75
Sachgebiet: Palästina
75-75 Allioli,J.F.(Hrsg.).Handbuch der biblischen Alterthumskunde. 2 Bde. Landshut, Vogel 1844. 4°. Mit 3 mehrf. gefalt. lithogr. Ktn. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. beschabt). - GV 3, 241. Erste Ausgabe. - Etw. stockfl. [...] (Bibeln, Palästina)
75-3665 Albummit 22 farb. lithogr. Taf. (num. 15-36) von J.M. Bernatz, wohl aus "Album des Heiligen Landes" v. Schubert u. Roth, Stgt. um 1860, mit je 1 Textbl. Qu.4°. Mod. Hlwd. [...] (Asien, Palästina)
75-3666 Andrichem,C.Theatrum Terrae Sanctae et Biblicarum Historiarum. cum tabulis geographicis aere expressis. (Köln, Mylius 1600). Fol. Mit gest. Tit. u. 10 (statt 12) gest. Faltkarten. 6 Bl., 286 S., 15 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. mit Goldpräg, dat. 1591! (Deckel lose, Rckn. fehlt, Bezug mit gr. Ausrissen). [...] (Asien, Palästina)
75-6681 Jerusalem.Ansicht aus der Vogelschau. Kupferstich aus Meissner, 1638. Qu.8°. - Im Rd. etw. stockfl., wasserrandig. [...] (Ausland, Palästina)
75-6682 Jerusalem und Umgebung.4 Bl. mit Ansichten und Landschaften aus Jerusalem und Umgebung. Anonyme altkolor. Lithographien, um 1850. Je ca. 19,5 x 26 cm. Jeweils in den Ecken (tls. nur obere) auf Unterlage geklebt u. jeweils mit aufgeklebten Titelausschnitt unten. [...] (Ausland, Palästina)