Auction 66
66-3663 Schönberg,A.v.
Ausführliche Berg-Information, Zur dienlichen Nachricht vor Alle, Die Bey dem Berg- und Schmeltzwesen zu schaffen; ... Mit... Anhang aller beym Berg- und Schmeltzwerck gebräuchlichen, und über 1200. Stück sich belauffenden Redens-Arten. 2 Tle. in 1 Bd. Zwickau, Gabriel Büschel für Fleischer in Lpz. 1693. Fol. Mit gefalt. Kupfertitel, 3 Bl., 240 (recte 190) S., 19 Bl.; 134 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. (Berieb., Bezug mit mehreren kl. Fehlst. durch Wurmfraß, Rckn. m. Bezugsfehlst. durch Entfernung des Rsch. u. kl. Wurmschaden am Fuß).
Paisey S 1128; Koch, Bergmännisches Schrifttum 420 und S. 73. Nicht in der Hoover Coll., bei Poggendorff und Roller/Goodman. - Erste Ausgabe.- Schönberg "gibt in diesem gut ausgearbeiteten Werk Hinweise, 'was einem jeden zu verrichten oblieget'. In alphabetischer Reihenfolge findet man die einzelnen Bergbediensteten, ihre Arbeiten und Aufgaben beschrieben" (Koch, Bergm. Schrifttum p. 73). Die wichtige Schrift des Oberghauptmanns Abraham von Schönberg (1640 1711) wurde 1698 auch in Zunners Berg-Buch ("Corpus Juris & Systema Rerum Metallicarum") aufgenommen und behielt Gültigkeit bis ins späte 18. Jahrhundert hinein. Als Anhang das (nicht immer beigebundene) Wörterbuch mit zahlreichen bergmännischen Wendungen und Fachbegriffen, jeweils nebst Erläuterungen. - Einband mit zwei tiefgeprägten Wappensupralibros von Johann Joseph Graf von Wildenstein (ca. 1662-1747); der gefaltete Kupfertitel, gestochen von M. Bodenehr nach S. Bottschild, mit einer schönen Allegorie des Bergwesens.- Hinterer Innendeckel mit prächtigem gestochenen Wappenexlibris des Ferdinand von und zu Hagenau bei St. Peter (am Inn) (in der Platte signiert von Johann Sadeler II und datiert 1646), mit Marginalien von alter Hand u. kleinen Randausrissen - Titel mit 3 kl. Löchlein infolge Stempelrasur, dadurch 3 Löchlein, Gel. gelockert, Papier im Satzspiegel gebräunt, die Ränder etw. stockfl.