Auction 66
Subject group: Bergbau
66-3660 Bodemann,T.Anleitung zur berg- und hüttenmännischen Probierkunst. Clausthal, Schweiger 1845. Mit 3 mehrf. gefalt. lithogr. Taf. VIII, 358 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepräg. Rtitel. (Etw. berieb.). - Poggendorff I, 1247. Erste Ausgabe. - Tls. leichte Gebrauchsspuren. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Bergbau)
66-3661 Corpus juris & systema rerum metallicarum,Oder: Neu-verfaßtes Berg-Buch, Bestehend aus allerhand So alten als neuern Collectaneis Von Bergwercks-Sachen. (Hrsg. von J.D.Zunner). 6 Tle. in 1 Bd. Ffm., Zunner 1698. Fol. Mit 4 Kupfern a. 2 Taf. u. 13 Textkupfern (ohne Frontisp.). - Dazu: Continuatio. Wien, C.Lercher für J.D.Zunner in Frankfurt und W. G. Fürst in Wien 1703. Mit 3 Textkupfern. 7 Bl., 124 S., 12 Bl. Zus. in 2 Bdn. Prgtbde. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Leicht fl. u. etw. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Bergbau)
66-3662 Lempe,J.F.Gründliche Anleitung zur Markscheidekunst. (u.: Fortsetzung der gründlichen ...) 2 in 1 Bd. Lpz., Crusius 1782-92. Mit 33 gefalt. Kupfertaf. 16, 622; 80 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., Rsch. tls. abgeplatzt). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Bergbau)
66-3663 Schönberg,A.v.Ausführliche Berg-Information, Zur dienlichen Nachricht vor Alle, Die Bey dem Berg- und Schmeltzwesen zu schaffen; ... Mit... Anhang aller beym Berg- und Schmeltzwerck gebräuchlichen, und über 1200. Stück sich belauffenden Redens-Arten. 2 Tle. in 1 Bd. Zwickau, Gabriel Büschel für Fleischer in Lpz. 1693. Fol. Mit gefalt. Kupfertitel, 3 Bl., 240 (recte 190) S., 19 Bl.; 134 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. (Berieb., Bezug mit mehreren kl. Fehlst. durch Wurmfraß, Rckn. m. Bezugsfehlst. durch Entfernung des Rsch. u. kl. Wurmschaden am Fuß). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Bergbau)
66-5084 Bergwerk."Histoire Naturelle Coupe et Vue Generale d'une Mine". Ansicht eines Untertagebaus im Aufschnitt u. Wasserrad. Radierung aus Diderot & d'Alembert, um 1740. 32 x 43 cm. [...] (Varia, Bergbau)