Auction 56
56-3663 Elsner,H.
Umfassende Geschichte des Kaisers Napoleon mit vollst. Sammlung s. Werke. 10 Bde. Stgt., Scheible 1834-37. Mit 1 gest. Titel, 49 Stahlst.-Taf., 16 Holzstichtafeln mit 31 Darstellungen u. 1 gefalt. Stammtaf. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Bd. 1) u. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieben u. bestoßen, tls. Deckelüberz. mit Fehlst., tls. Rckn. etw. brüchig u. tls. Gel. gerissen, Rckn. lackiert).
Fromm 18860. - Bd.1 mit dem Nebentitel, Geschichte des Kaisers Napoleon, von A. Hugo, einem kurzen, von A. Schäfer aus dem Französ. übersetzten Lebensabriß Napoleons. Bde. 2-10 enthalten die Geschichte des Kaisers Napoleon von seinem ersten Auftreten bis zum Consulat... von Heinrich Elsner". Die Tafeln mit zahlr. Porträts, Szenen aus dem Leben Napoleons, Schlachtendarstellungen etc., 1 zu sätzl. Porträt (Soult) liegt lose bei. - Bd. 1 tls. stärk. gebräunt u. stockfleckig, sonst tls. stockfleckig u. ger. gebräunt.