Auction 56
Subject group: Napoleon
56-3663 Elsner,H.Umfassende Geschichte des Kaisers Napoleon mit vollst. Sammlung s. Werke. 10 Bde. Stgt., Scheible 1834-37. Mit 1 gest. Titel, 49 Stahlst.-Taf., 16 Holzstichtafeln mit 31 Darstellungen u. 1 gefalt. Stammtaf. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Bd. 1) u. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieben u. bestoßen, tls. Deckelüberz. mit Fehlst., tls. Rckn. etw. brüchig u. tls. Gel. gerissen, Rckn. lackiert). [...] (Frankreich, Napoleon)
56-3664 (Lullin de Cháteauvieux,J.F.).Handschrift auf unbekannte Art von St. Helena gekommen. Aus dem Franz. Mit einer Anmerkung u. einer Nachschrift vom Prof. (W.T.) Krug in Leipzig. Lpz., Rein u. Compagnie 1817. 99 S. Etw. spät. Hlwd. mit hs. Rsch. [...] (Frankreich, Napoleon)
56-3665 Napoleon Bonaparte.Leben, von ihm selbst. Übers. u. hrsg. v. H.Conrad. 10 Bde. u. 3 Erg.-Bde. in zus. 13 Bdn. Stgt., Lutz (1910-13). Grüne Ohldrbde. mit Rverg. u. Kopfgoldschnitt. (Tls. etw. verzogen, einige Einbde. mit Feuchtikeitsschaden im Deckelüberz.). [...] (Frankreich, Napoleon)
56-3666 Segur,(P.P.de).Geschichte Napoleons und der großen Armee im Jahre 1812. Nach der neuesten frz. Aufl. übersetzt von J.F.C. 4 in 1 Bd. Bln. u. Landsberg, Enslin, 1826. Kl.8°. Mit 3 (statt 4) lithogr. Porträts u. 1 mehrf. gefalt. lithogr. Karte. Neuer Pbd. mit urspr. Rsch. (Rsch. tls. etw. brüchig). [...] (Frankreich, Napoleon)