Auction 142
142-3661 China.
Estimate: 6.000,00 €
Qing-Dynastie, Mitte des 19. Jahrhunderts. Serie von 10 erotischen Szenen, Aquarell und Gouache auf Markpapier. Ca. 300 x 190 mm, zwischen Seidenbändern, einzeln mattiert, gerahmt und verglast (415 x 315 mm). Aufbewahrt in zwei maßgefertigten Klappboxen mit Marokko-Lederrücken und vergoldeten Buchrücken.
Eine Sammlung von Aquarellen, die pornografische Szenen von - häufig akrobatischem - Geschlechtsverkehr darstellen (eine davon ein Dreier, eine andere mit einem "Schubkarren"-Spiel, eine weitere zeigt einen Geschlechtsakt, während ein Baby an der Brust der Frau saugt). - Ein faszinierendes und seltenes Exemplar, das wahrscheinlich für den westlichen Markt bestimmt war. Die fantasievollen erotischen Szenen sind auf Markpapier oder "Reispapier" gemalt, das aus dem inneren Mark des Baumes Trexapanx Papyrifera (auf Chinesisch "Tongacao") gewonnen wurde. - Markpapier wurde Anfang des 19. Jahrhunderts auf Betreiben von Westlern in den Werkstätten von Kanton eingeführt: Seine weiche, samtige Oberfläche war eine hervorragende Grundlage für die Malerei im westlichen Stil. Erotische Markpapieralben waren in der Regel von eher geringer Qualität, aber die vorliegende Suite mit ihren satten Farben und weich gezeichneten Figuren ist eine schöne Ausnahme. - Das Papier ist teilweise rissig, vereinzelt sind Pigmentverluste zu erkennen. - Schöne Sammlung. - A suite of ten erotic paintings. [China, Qing Dynasty, mid-19th century]. A suite of 10 erotic scenes, watercolour and gouache on pith paper. Ca. 300 x 190 mm, within silk ribbons, individually matted, framed and glazed (415 x 315 mm). Stored in two custom-made morocco-backed clamshell cases with gilt spines. A collection of paintings depicting pornographic scenes of - frequently acrobatic - intercourse (one, a threesome; another involving a "wheelbarrow" game; yet another showing a sex act performed while a baby is sucking the woman's breast). An intriguing and rare example, likely intended for Western consumption. The imaginative erotic scenes are painted on pith paper, or "rice paper", which came from the inner pith of the tree Trexapanx Papyrifera (in Chinese "Tongacao"). Pith paper was introduced in the workshops of Canton in the early 19th century on the instigation of Westerners: its soft, velvety surface was an excellent base for painting in the western way. Erotic pith paper albums were usually of rather low quality, but the present suite, with its rich colours and softly rendered figures, is a fine exception. Paper sometimes cracked, occasional loss of pigment. A fine collection.

Estimate: 6.000,00 € Your bid: